Bestehen einer Prüfung
FAQ's

Wann habe ich eine Prüfung bestanden, bzw. wann bin ich durchgefallen?

One Comment

  1. FAQ's FAQ's

    Zum Bestehen und Nichtbestehen von Prüfungen heißt es in der SPoL, § 37:

    (1) Eine aus einer einzigen Prüfungsleistung bestehende Modulprüfung ist bestanden, wenn sie mit der Note “ausreichend“ (Note 4,0; 05 Notenpunkte) oder besser bewertet worden ist. Andernfalls ist sie nicht bestanden.

    (2) Eine kumulative Modulprüfung ist bestanden, wenn die errechnete Gesamtnote gemäß § 36 Abs.4 mindestens „ausreichend“ (Note 4,0; 05 Notenpunkte) ausmacht (Ausgleichsregelung).

Schreibe einen Kommentar