L1 erneute Belegung BW
L1 erneute Belegung BW avatar

Sehr geehrte Damen und Herren,
ich bin mit einer Note in meiner MP in BW-C nicht zufrieden. Kann ich ein anderes Modul aus dem Bereich BW-C belegen und dort eine MP machen und dann das neue Seminar ins Staatsexamen einbringen?

Liebe Grüße
Anna

Antwort

  1. Naomi aus dem Info-Café Main-Lehramt Naomi aus dem Info-Café Main-Lehramt

    Hallo Anna,
    laut SPoL §38 Abs.1 dürfen „bestandene Modulprüfungen […] nicht wiederholt werden“.
    Dementsprechend kannst du deine Note leider nicht verbessern bzw. ersetzen.
    Modulprüfungen dürfen nur wiederholt werden, wenn Sie nicht bestanden sind (also 4 Punkte oder weniger).

    Liebe Grüße,
    Naomi Campo

Schreibe einen Kommentar